- Какое культурное наследие было оставлено нам в 1922 и 2022 годах?
1922 год — это излет «Серебряного века». Во многом высшая точка в литературе, изобразительном искусстве, музыке, и, конечно, философии. Мы до сих пор живем в этой музыке, живописи, в этой поэзии. Мысль Бердяева устарела за 100 лет? А мысль отца Сергия Булгакова? Судя по количеству переизданий, цитирований и того, и другого — они чрезвычайно востребованы и сегодня. А по поводу мыслей, музыки, книг, рожденных сегодня: опять-таки — рано давать им оценку. Большое видится на расстоянии.
- Как менялся облик советской, постсоветской и современной интеллигенции?
Лично я ощущаю себя муравьем на фоне Лосева или Аверинцева. Но великое счастье иметь возможность видеть, слышать «осколки», которые от них остались. Я говорю и о книгах, и о фильмах, посвященных этим людям. Хорошо, что хотя бы эта возможность у нас есть. От нас требуется только небольшое усилие, чтобы услышать их голоса. Но и на это небольшое усилие способны, к сожалению, немногие. Даже не то, чтобы «неспособны» — не хотим. Сегодня «мыслить всерьез» — это самый серьезный вызов, на который способен человек. Мыслить сегодня — это и есть подлинная оппозиция: и времени, и подавляющему большинству современников. Могу ответить словами мудрых «древних» греков: «Мир меняется, но, увы, не к лучшему». Так и с интеллигенцией.